Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 94

WUERO RAMOS
(Ciudad de México de 1979 - )

Montaña prohibida
Firmado y fechado Mex DF 2009 al reverso
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: DRIBEN, Lelia et al. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2013, Pág. 88, catalogado 40.
Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos.
Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en el Encuentro Nacional de Arte Joven en cuatro ocasiones, Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del FONCA dentro del programa Jóvenes Creadores.
"Siempre me ha gustado la magia que no requiere de humo, luces o telones; la magia que surge en la intimidad de las manos y se recrea en la mirada perpleja". Wuero Ramos.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.wueroramos.com
25 x 20 cm
Estimado $26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote