Subasta 1034, Lote # 94
WUERO RAMOS (Ciudad de México de 1979 - ) Montaña prohibida Firmado y fechado Mex DF 2009 al reverso Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et al. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2013, Pág. 88, catalogado 40. Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en el Encuentro Nacional de Arte Joven en cuatro ocasiones, Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del FONCA dentro del programa Jóvenes Creadores. "Siempre me ha gustado la magia que no requiere de humo, luces o telones; la magia que surge en la intimidad de las manos y se recrea en la mirada perpleja". Wuero Ramos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.wueroramos.com 25 x 20 cm Estimado $26,000-40,000